8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Июльские нововведения в законодательство

Июльские нововведения в законодательство

9 июля 2017
Июльские нововведения в законодательство

В июле 2017 года вступили в действие новые положения законодательства. Рассмотрим некоторые нововведения:

1. Первое изменение закона касается автомобилистов.

Досудебный претензионный порядок остается обязательным в спорах по ОСАГО до 2019 года. Планировалось, что с 1 июля 2017 года этот порядок будет отменен, так как досудебное урегулирование споров между указанными сторонами должно было быть передано в ведение финансового уполномоченного. Вопреки ожиданиям законопроект о таком уполномоченном с 2014 года не прошел в Государственной Думе РФ дальше первого чтения. Таким образом, до 2019 года страховщики по-прежнему сами рассматривают претензии потерпевших.

Напомним, что речь идет о том случае, когда потерпевший не пришел к согласию со страховой компанией. До обращения в суд он обязан направить страховщику претензию с приложением документов, обосновывающих его требование. После получения претензии в десятидневный срок страховая компания должна рассмотреть претензию. Нерабочие праздничные дни в этот срок не входят.

2. ФЗ от 01.07 2017 №193-ФЗ "О внесении изменений в ТК РФ" вводит ограничения  продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних.

Согласно указанному закону продолжительность рабочего времени для граждан в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период летних каникул, составляет не более 4 часов.

Ранее на подростков в возрасте от 14 до 15 лет в случае их трудоустройства в период летних каникул распространялась общая норма о продолжительности сокращенного рабочего времени, без учета дополнительных ограничений, которые предусмотрены для подростков, совмещающих работу с учебой.

3. С 1 июля введен запрет на продажу в розницу алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 л., в том числе при оказании услуг общественного питания.

Указанное ограничение действует в отношении потребительской тары либо упаковки, полностью изготовленной:

- из полиэтилена;

- полистирола;

- полиэтилентерефталата;

- иного полимерного материала.

При несоблюдении данной нормы компаниям грозит штраф в размере  от 300 тыс. до 500 тыс. руб. Одновременно товар могут конфисковать.

4. Уточнен порядок перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля

В соответствии с внесенными изменениями перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Помимо этого, введен запрет на  нахождение в автомобиле ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствии совершеннолетнего лица даже на время его стоянки.

5. С 1 июля 2017 г. предусмотрена возможность оформления электронного больничного вместо бумажного.

Нужно отметить, что бумажные больничные не отменяются, но электронные листки нетрудоспособности станут удобной альтернативой. Оформить электронный больничный можно будет только с письменного согласия пациента. Чтобы использовать такую возможность, нужно, чтобы медицинская организация и работодатель пациента были участниками специальной системы информационного взаимодействия. Электронный больничный будет заверяться усиленными квалифицированными электронными подписями медработника и медицинской организации.

Если у Вас возникли вопросы по нововведениям законодательства, рассмотренным в данной статье, то рекомендуем обратиться за юридической консультацией к специалистам Многопрофильного Правового Центра (юристкиров.рф) «Контакты» .

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх