8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Когда не возникает право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц?

Когда не возникает право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц?

11 мая 2017
Когда не возникает право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и разъясняет следующее.

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации  жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. Нужно также отметить, что размер данного вычета не может превышать 2000000 рублей (пп.1 п.3. ст.220 НК РФ).

При этом вышеназванные имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Взаимозависимыми лица признаются в случае, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц.

Помимо организаций п.2 ст.105.1 НК РФ относит к взаимозависимым лицам физических лиц в случае должностного подчинения одного другому, а также следующих:

·        супруга (супругу)

·        родителей (в том числе усыновителей)

·        детей (в том числе усыновленных)

·        полнородных и неполнородных братьев и сестер

·        опекунов (попечителей) и подопечных.

Из вышеизложенного следует, что при совершении сделки купли-продажи недвижимого имущества с перечисленными лицами, право на получение имущественного налогового вычета у покупателя не возникает. 

Источник: www.consultant.ru

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх