8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Летние нововведения для работников

Летние нововведения для работников

12 июня 2017
Летние нововведения для работников

Согласно недавно принятому Государственной Думой РФ в третьем чтении закону «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в случаях, когда для работника установлен рабочий день продолжительностью не более четырех часов, обеденный перерыв может не предоставляться. Данное положение должно быть закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка либо в трудовом договоре.

Также данный закон предусматривает одновременно два варианта возможности установления для работника неполного рабочего времени: неполный рабочий день и неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.

В связи с этим важно отметить, что в новой редакции ст.93 ТК РФ появится новая часть, уточняющая особенности режима неполного рабочего времени для беременных женщин, родителей-одиночек и лиц, ухаживающих за больным членом семьи. В частности, неполное рабочее время для указанных категорий лиц устанавливается на удобный срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени. При этом режим рабочего времени и времени отдыха определяется в соответствии с пожеланиями работника и с учетом условий производства у данного работодателя.

Помимо вышеперечисленного изменения также коснулись учета сверхурочно отработанных часов: работа в праздничные и выходные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха больше не будет учитываться как сверхурочная работа, подлежащая оплате в повышенном размере.

А также важно отметить, что оплата в повышенном размере за работу в выходные и праздничные дни будет производиться работникам только за фактически отработанные часы. Даже в тех случаях, когда на праздничный день будет приходиться часть рабочей смены.

Если у Вас появились вопросы по рассмотренной нами теме, рекомендуем обратиться за юридической консультацией к специалистам Многопрофильного Правового Центра (юристкиров.рф) «Контакты».

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх