8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Новости в сфере ОСАГО

Новости в сфере ОСАГО

20 мая 2017
Новости в сфере ОСАГО

28 апреля 2017 года в действие введено правило, согласно которому: «Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного ТС потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре)» (п.15.1 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Таким образом, ремонт получает приоритет над страховой выплатой и потерпевший после экспертизы, проведенной страховщиком, получает направление на восстановительный ремонт. Получение суммы страховой выплаты также возможно, но лишь в перечисленных в законе случаях:

·        полной утраты ТС;

·        смерти потерпевшего;

·        причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

·        если потерпевший является инвалидом;

·        если стоимость восстановительного ремонта превышает 400 000 рублей;

·        если имеется соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим, содержащее иные условия.

В ситуации, если после восстановительного ремонта потерпевшим обнаружены какие-либо недостатки ТС, он направляет страховщику претензию в письменной форме. Страховщик в пятидневный срок (не считая выходных и праздничных дней) со дня получения претензии обязан произвести осмотр автомобиля и, если обнаруженные недостатки будет возможно устранить путем повторного восстановительного ремонта, выдает направление на такой ремонт. Если же недостатки не подлежат устранению путем ремонта, страховщик выплачивает потерпевшему страховую выплату.

Отметим, что в данной ситуации обязателен досудебный претензионный порядок, после соблюдения которого, в случае не согласия с предложениями страховщика, потерпевший имеет право обратиться  в суд.

Также важно знать, что  ответственность за ненадлежащее выполнение станцией техобслуживания ремонтных работ несет страховщик. Помимо этого, в случае несоблюдения страховой компанией срока выдачи направления на ремонт, она уплачивает потерпевшему неустойку за каждый день просрочки, в размере 1% от суммы страхового возмещения.

В заключение хотелось бы сказать, что споры со страховыми компаниями довольно часто решаются именно в судебном порядке. Данный вид споров вызывает у потерпевшего немало трудностей. С целью юридически грамотного и справедливого судебного разбирательства рекомендуем обратиться к юристам Многопрофильного Правового Центра «Контакты».

Источник: http://www.consultant.ru/

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх