8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Нововведения в электронном документообороте между налоговым органом и налогоплательщиком

Нововведения в электронном документообороте между налоговым органом и налогоплательщиком

17 мая 2017
Нововведения в электронном документообороте между налоговым органом и налогоплательщиком

XXI век – век Интернета. С течением времени, для удобства граждан, список услуг, предоставляемых государственными органами с помощью сети Интернет, все больше и больше расширяется. Федеральная налоговая служба Российской Федерации также активно использует современные технологии. Так 27 февраля 2017 года ФНС РФ издала приказ «Об утверждении Порядка направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи». Как следует из названия приказа, в электронной форме могут быть направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (далее – Требование), а также такие технологические документы, как подтверждение даты отправки; квитанция о приеме; уведомление об отказе в приеме; извещение о получении электронного документа. Форма и формат технологических документов приведены в приложениях к утвержденному приказом Порядку.

В вышеназванном Порядке определен круг участников отношений данного электронного обмена документами. К таким участникам относятся следующие: налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов, налоговые агенты, их представители, налоговые органы, а также операторы электронного документооборота.

Также, стоит определить понятие телекоммуникационных каналов связи (далее – ТКС). Согласно разъяснениям ФНС РФ ТКС – это та же почта, но в улучшенном варианте – электронном, более быстрая и удобная.

Нужно отметить, что электронный документ полностью заменяет бумажный, то есть, например, привычные для граждан  бумажные квитанции высылаться не будут.

Также важно знать, что данный электронный обмен доступен только лишь в том случае, если у обеих сторон (отправителя и получателя) имеется квалифицированная электронная подпись (далее – КЭП), выданная в соответствии с законодательством РФ.

Процедура направления документа в электронной форме по средствам ТКС заключается в следующем:

1.     Требование формируется на бумажном носителе и регистрируется в налоговом органе, а затем, не позднее следующего рабочего дня, формируется в электронный документ, подписывается соответствующей КЭП и направляется налогоплательщику;

2.     После отправки Требования налоговый орган должен получить от налогоплательщика с помощью оператора электронного документооборота:

·        подтверждение даты отправки;

·        квитанцию о приеме или уведомление об отказе в приеме, подписанные КЭП налогоплательщика.

3.     Получив уведомление об отказе в приеме, налоговый орган устраняет допущенные  ошибки и повторяет процедуру направления Требования.

4.     При получении от налогового органа Требования в электронной форме и отсутствии оснований для отказа в приеме указанного Требования налогоплательщик в течение одного рабочего дня с момента его получения формирует квитанцию о приеме, подписывает ее КЭП и направляет в налоговый орган.

5.     Если у налогоплательщика имеются основания для отказа в приеме Требования, он формирует уведомление об отказе, подписывает КЭП и направляет его в налоговый орган.

Таким образом, процедура обмена электронными документами довольно проста и занимает намного меньше времени и денежных средств по сравнению с бумажным документооборотом. Но стоит сказать, что трудности может вызвать получение КЭП. Юристы Многопрофильного правового центра рекомендуют обращаться к профессионалам, оказывающим услуги в области получения КЭП, и готовы ответить на все Ваши вопросы, касающиеся рассмотренной темы «Контакты». 

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх