8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГК РФ В 2017 ГОДУ

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГК РФ В 2017 ГОДУ

11 января 2017
ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГК РФ В 2017 ГОДУ

Машино-место получило статус объекта недвижимости
С 1 января 2017 года к недвижимым вещам относятся машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например краской или наклейками. Такие машино-места будут ставиться на кадастровый учет.
До 1 января 2017 года машино-места самостоятельными объектами недвижимости не являлись. На них регистрировалось право общей долевой собственности. Продажа их была затруднена, поскольку приходилось соблюдать условие о преимущественном праве покупки остальных долевых собственников.
После 1 января купить или продать машино-место стало проще. Если на эту дату права на объект, который отвечает признакам машино-места, уже зарегистрированы, переоформлять их не понадобится. Долевые собственники парковок смогут выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

Внесение данных об отмене доверенности в реестр нотариальных действий означает извещение третьих лиц
С 1 января в ГК РФ закреплено, что сведения о нотариальной отмене доверенности нотариус вносит в реестр нотариальных действий. На следующий день после этого третьи лица считаются извещенными об отмене. Реестр в электронном виде находится в свободном доступе в сети Интернет (reestr-dover.ru).
Сведения об отмене доверенности и ранее размещались на сайте ФНП (reestr-dover.ru) в соответствии с установленнными Основами законодательства о нотариате.
Для отмены доверенностей в простой письменной форме сохранился прежний порядок.
Обращаем внимание, что согласно внесенному в ГК РФ уточнению доверенность отменяется в той же форме, в которой была выдана, либо в нотариальной форме.
Если в доверенности контрагента не указано, что она безотзывная, рекомендуем проверять на сайте reestr-dover.ru, действует ли она. Это поможет избежать заключения сделки с неуполномоченным лицом и последующего признания ее недействительной.

Продать долю в общем имуществе можно до истечения срока преимущественного права покупки
Продавцу доли теперь не нужно ждать, пока закончится срок, отведенный на реализацию преимущественного права покупки для участников долевой собственности. Если есть их письменный отказ от приобретения доли, то ее можно сразу продать постороннему лицу.
Ранее на приобретение доли в недвижимости долевыми участниками был отведен месяц. Срок преимущественного права покупки доли в движимом имуществе составлял 10 дней. Только после окончания этих сроков продавец был вправе продать долю любому лицу.
Напомним, при продаже доли нужно следить, соблюдено ли условие о преимущественном праве покупки. Если оно нарушено, то долевой собственник может в течение трех месяцев обратиться в суд. Участник общей собственности вправе требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя доли, которая продана с нарушением.

Источник: www.consultant.ru

Фото: ogic.ru

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх