8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Претенденты на гражданство РФ обязаны будут приносить присягу

Претенденты на гражданство РФ обязаны будут приносить присягу

21 июля 2017
Претенденты на гражданство РФ обязаны будут приносить присягу

Согласно ст.11 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 (далее – Закон) гражданство Российской Федерации приобретается по следующим основаниям:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации

Данный список является открытым и предусматривает иные основания, содержащиеся  в Законе либо в международных договорах.

Для того, чтобы стать гражданином России нужно обратиться с заявлением в соответствующий орган. При этом, с 1 сентября 2017 года вводится новое требование для претендента – принесение присяги.

Текст присяги закреплен в законе "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (об уточнении оснований отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и о присяге лица, приобретающего гражданство Российской Федерации)" и сформулирован следующим образом:

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

· соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

· исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

· защищать свободу и независимость Российской Федерации;

· быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Но стоит отметить, что для некоторых лиц в законе предусмотрено исключение и они освобождаются от обязанности приносить присягу. К таким лицам относятся:

· не достигшие возраста 18 лет;

· признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

· неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и собственноручно его подписать.

По решению Президента РФ лицо также может быть освобождено от принесения присяги.

Помимо присяги данный закон вводит упрощенный порядок приобретения гражданства для граждан Украины. Так, граждане этой страны смогут подтвердить факт отказа от украинского гражданства путем представления нотариально удостоверенной копии заявления об отказе от гражданства Украины. Инициативу упрощенного порядка ранее выдвигали депутаты Госдумы Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов.

После подписания закона президентом расширится предусмотренный ст. 22 Закона перечень оснований для отмены решений по вопросам гражданства. Так, решение о приобретении российского гражданства будет отменено, помимо прочего, в случае отказа заявителя от принесения присяги. Лишены приобретенного гражданства будут и лица, признанные судом виновными в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности.

Если у Вас возникли вопросы по нововведениям законодательства, рассмотренным в данной статье, то рекомендуем обратиться за юридической консультацией к специалистам Многопрофильного Правового Центра (юристкиров.рф) «Контакты».

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх