8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / С какого момента начисляется налог на имущество физических лиц, перешедшее гражданину по наследству?

С какого момента начисляется налог на имущество физических лиц, перешедшее гражданину по наследству?

31 мая 2017
С какого момента начисляется налог на имущество физических лиц, перешедшее гражданину по наследству?

На вопрос, являющийся заглавием статьи, в своем письме от 19 апреля 2017 года ответил Департамент налоговой и таможенной политики Министерства финансов России.

Вспомним основные аспекты принятия наследства. Согласно ст.1152 ГК РФ со дня открытия наследства имущество считается принадлежащим наследнику. При этом данная процедура не зависит от того, принял ли наследник данное имущество фактически. Также момент государственной регистрации (если таковая требуется) не влияет на момент принятия наследства. Также стоит отметить, что день открытия наследства совпадает с днем смерти гражданина.

Таким образом, основываясь на вышеупомянутых положениях, можно сделать вывод, что в отношении имущества, перешедшего по наследству гражданину, налог на имущество физических лиц начинает исчисляться со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

При этом НК РФ содержит исчерпывающий перечень имущества, являющегося объектом налогообложения по данному налогу. К таким объектам относятся следующее:

· жилой дом;

· жилое помещение (квартира, комната);

· гараж, машино-место;

· единый недвижимый комплекс;

· объект незавершенного строительства;

· иные здание, строение, сооружение, помещение.

· дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

Если у Вас возникли вопросы, касающиеся наследования, рекомендуем обратиться за юридической консультацией к специалистам Многопрофильного Правового Центра (юристкиров.рф) «Контакты».

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх