8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Снижение договорной неустойки в 10 раз

Снижение договорной неустойки в 10 раз

3 марта 2018
Снижение договорной неустойки в 10 раз

Суд вправе уменьшить неустойку, если её размер чрезмерен. Поводом для такого снижения является недопущение злоупотребления правом свободного определения размера неустойки.

Написанию данной новости послужило Постановление АС Московского округа от 09 февраля 2018г. по делу № А40-148326/2017.

Между сторонами был заключён договор купли-продажи доли, стоимость которой составляла 2,9 млн.руб., неустойка за неисполнение обязательства – 0,5% от суммы долга в день. Стоимость доли не была оплачена покупателем. Продавец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании договорной неустойки, сумма которой составила более 7.000.000 руб. за полтора года.

Исковое заявление было удовлетворено, но размер неустойки был снижен в 10 раз, хотя ответчик не ходатайствовал о применении статьей 333 ГК РФ. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения. 

Суд кассационной инстанции решил, что снижение размера неустойки по инициативе суда невозможно, при этом нашел другое основание оставления судебных решений в силе. Суд сослался на позицию Конституционного суда 2000г., указанной в Определении от 21 декабря 2000г. № 263-О.

Суть позиции Конституционного суда: суд может снизить неустойку, если она черезмерна. Данная возможность, предоставленная суду, является одним из правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки. 

 

Если у Вас возникли вопросы, связанные с ведением арбитражных дел, в частности с взысканием неустойки, то обратитесь к юристам нашей организации ("Контакты"). Многолетний опыт ведения дел в арбитраже поможет в решении Вашего вопроса. 

Фото: nur-a-lex.kz

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх