Записаться на прием

Ваше имя *
Ваш email или телефон *
Удобная дата для визита
Прикрепить документ
Подробности
Введите код:

+7 (8332) 326-888 ☛ г. Киров, Октябрьский пр-кт, 90 ☛ ПН-ПТ: 10:00-18:30 СБ: 10:00-15:00

Главная / На заметку / Хотите вернуть деньги за подарочный сертификат?

Хотите вернуть деньги за подарочный сертификат?

4 января 2018
Хотите вернуть деньги за подарочный сертификат?

Наступил Новый год и большинство людей получили подарочные сертификаты. В нашу организацию поступили сразу несколько вопросов о возможности вернуть сертификат и, следовательно, получить денежные средства. В связи с этим, мы решили проанализировать данный вопрос и попытаться ответить на возникшую ситуацию.

Начнем разбираться.

Первое, что хотелось бы отметить, что правоотношения с осуществлением подарочного сертификата отличаются несовершенством, так как теория и практика российского гражданского права до сих пор не выработали концепции правовой природы сертификата.

Существует позиция, согласно которой подарочный сертификат является подтверждением заключения предварительного договора розничной купли-продажи. Судебная практика подтверждает устойчивость данной концепции. Так, в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2015 г. № 18-АП-7528/2015 указано, что договор на приобретение подарочного сертификата можно рассматривать как предварительный договор, в соответствии с которым стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества. В рамках такого понимания сущности подарочного сертификата необходимо обратиться к гражданскому законодательству, в частности к  ст. 429 ГК РФ, в которой устанавливается, что предварительный договор заключается в форме, аналогичной основному договору, и должен содержать условия, позволяющие установить предмет договора. Согласно другой концепции сертификат отражает процесс предложения оферты и дачи акцепта. 

Следует обратить внимание на Определение Верховного Суда Российской Федерации по делу № 57-КГ15-7 от 13 октября 2015 г., в котором подарочный сертификат рассматривается как аванс будущей сделки розничной купли-продажи. В соответствии с данным Определением купля-продажа с использованием подарочного сертификата признается длящимся правоотношением с заменой контрагента (покупателя сертификата одаряемым лицом).

 

Итак, нельзя не согласиться с тем, что правовая позиция Верховного Суда дает приобретателю гарантии защиты его прав в случае отказа от договора, хотя и не является идеальной детерминантой
 

Материал подготовлен по состоянию на 04.01.2018 с использованием статьи:
Малявина Н.Б., Баукина И.И. Правовая природа подарочного сертификата // Российский судья. 2017. № 5. С. 8 - 11.

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: +7 (8332) 326-888

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх