8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / "Российские дела" в ЕСПЧ

"Российские дела" в ЕСПЧ

24 марта 2018
"Российские дела" в ЕСПЧ

Россия — лидер по количеству нарушений прав человека, подтвержденных Европейским судом по правам человека в 2017 году. Такие данные приводятся в годовом отчете о работе Страсбургского суда.

В прошлом году судом было принято 293 решения, в которых признавалось хотя бы одно нарушение прав человека нашим государством.

 

Если брать во внимание всю историю существования ЕСПЧ (постоянно функционирует с 1998 года), то лидером по количеству нарушений прав человека, признанных судом, является Турция, а Россия в этом списке занимает «почётное» второе место. Права человека также часто нарушаются в Италии, Румынии и Украине.

Однако большинство юристов сходятся во мнении, что статистика, приведенная Европейским судом, не полностью отображает то, как в действительности обстоят дела с нарушением прав человека в России и Европе, поскольку многие жалобы, поданные различными людьми, обычно группируются в одно дело, если они касаются нарушения одного и того же права, установленного Европейской конвенцией по правам человека ("Конвенция о защите прав человека и основных свобод», заключенная в Риме 04.11.1950 г.) и содержат схожие обстоятельства. В результате по подобным жалобам выносится одно постановление, хотя оно и касается множества граждан.

Чаще всего россияне жалуются в Страсбургский суд на нарушение их прав на свободу и личную неприкосновенность, сообщают о фактах пыток и бесчеловечного обращения со стороны правоохранительных органов и органов власти, об отсутствии эффективных средств правовой защиты.

 

Нынешней зимой судом было вынесено 15 судебных актов по жалобам против России. 14 из них — в пользу заявителей, которым наше государство должно будет выплатить 2,41 млн. евро в качестве компенсации.

В числе прочих, компенсации были назначены и заявителям-участникам митингов на Болотной площади в 2012 году.

Также Европейский суд обязал выплатить компенсацию вдове гражданина, зверски замученного сотрудниками РОВД Татарстана в 2002 году.

Кроме того, еще шесть граждан России, пострадавших от пыток и насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, получат солидную денежную компенсацию.

 

Напоминаем, что Многопрофильный правовой центр практикует подачу жалоб в ЕСПЧ. Если права гражданина или организации были нарушены, а заявитель исчерпал все внутренние средства правовой защиты (то есть суды первой, апелляционной и кассационной инстанции отказали в удовлетворении его требований), то остается последняя инстанция — Европейский суд по правам человека.

И хотя российские власти не единожды обвиняли Страсбург в том, что он не учитывает особенности российского права, и постоянно грозятся денонсировать Европейскую конвенцию, пока этого не произошло, и у граждан и юридических лиц имеется реальная возможность отстоять свои нарушенные права. Для этого обратитесь к нашим специалистам ("Контакты").

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх