8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Минэкономразвития предлагает отрегулировать деятельность арбитражных управляющих

Минэкономразвития предлагает отрегулировать деятельность арбитражных управляющих

5 марта 2018
Минэкономразвития предлагает отрегулировать деятельность арбитражных управляющих

Управляющие смогут по своему усмотрению устанавливать ограничения на отчуждение имущества должника сроком до 60 дней, если такое отчуждение может привести к значительному ущербу у кредиторов. Такие меры арбитражный управляющий может применить и в отношении имущества у контрагентов и контролирующих должника лиц. Тем самым будет решена проблема обеспечения сохранности имущества должника.

 

  • По мнению юристов Многопрофильного правового центра такие изменения в деятельности арбитражных управляющих актуальны как никогда, сам по себе законопроект способен комплексно изменить институт банкротства в лучшую сторону, т.к. отвечает требованиям современных тенденций в делах о несостоятельности (банкротстве).

 

По оценке экспертов, изменения в системе финансирования в процедурах о несостоятельности (банкротстве) и расширение полномочий арбитражных управляющих, направленных на приостановление отчуждения имущества должника, поспособствуют увеличению конкурсной массы, и, соответственно, увеличению уровня удовлетворённости кредиторов.

Согласно статистики с сайта единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в 2017 году 67 процентов компаний-должников по результатам процедуры банкротства не заплатили кредиторам ничего.

 

Рассмотрим внесенные Минэкономразвития на рассмотрение законодателя изменения:

 

1. Финансирование процедур банкротства. Заявленная Минэкономразвития инициатива, отменяет старую систему финансирования процедур в делах о несостоятельности (банкротстве), соответственно, меняется система оплаты труда арбитражных управляющих и привлеченных ими лиц.

Согласно инициативе, затраты на оплату труда арбитражного управляющего и затраты на оплату труда привлеченных лиц объединяются в одну категорию — финансирование деятельности арбитражного управляющего. Предполагается, что фиксированная часть вознаграждения управляющему будет выплачиваться ему после окончания процедуры, а не ежемесячно. Однако суд может и установить ежемесячные выплаты по ходатайству управляющего.

Эксперты считают, что такой способ оплаты будет стимулировать арбитражных управляющих работать на результат, ускорять сроки проведения процедур в делах о несостоятельности (банкротстве). Однако такой способ финансирования будет эффективен только в процедурах с достаточным количеством активов.

 

Размер фиксированной части на финансирование процедур в делах о банкротстве организации составит:

  • ✓ 400 000 рублей для процедуры наблюдения; 
  • ✓1 000 000 рублей для процедуры финансового оздоровления; 
  • ✓ 2 000 000 рублей для внешнего управления; 
  • ✓ 1 000 000 рублей для конкурсного производства.

 

При этом оплата услуг привлеченных управляющим лиц может быть увеличена в случае необходимости розыска имущества должника за рубежом.

По мнению экспертов, размер расходов управляющих и привлеченных ими лиц соответствует суммам, указанным в инициативе, однако некоторые эксперты полагают недостаточной сумму в размере 1 000 000 рублей для проведения процедуры конкурсного производства. Так, в делах о банкротстве крупного бизнеса такой суммы не хватит даже для финансирования основных расходов и управляющий будет вынужден финансировать процедуру из собственных средств.

 

2. Расчеты переменной части вознаграждения управляющих. В процедуре конкурсного производства вознаграждение управляющего будет зависеть от суммы, вырученной последним от реализации имущества должника.

 

3. Система страхования деятельности арбитражных управляющих. Предлагается замена обязательного страхования ответственности управляющих на другие способы обеспечения защиты от рисков, которые могут устанавливать по своему выбору саморегулируемые организации арбитражных управляющих (СРО). Таким образом, в случае отказа СРО от страхования ответственности арбитражных управляющих, её члены будут нести солидарную ответственность за убытки.

Исключение страхования ответственности арбитражных управляющих позволит СРО предъявлять разные требования к управляющим в зависимости от их опыта, рисков и других факторов. Солидарная ответственность участников СРО будет способствовать улучшению внутренних стандартов, предъявляемых к арбитражным управляющим.

 

4. Установление госпошлины при рассмотрении судом жалоб на действия управляющих. По мнению экспертов, данная новэлла будет способствовать снижению уровня сутяжничества.

 

5. Объединение полномочий по представлению интересов СРО. Предлагается создать их представительный орган — национальное объединение арбитражных управляющих. В обязанности национального объединения СРО АУ будут входить:

  • — формирование консолидированной позиции профессионального общества по вопросам развития отрасли; 
  • — взаимодействие с законодателями по воплощению в жизнь концепции развития отрасли и т.д.

 

Важно! Национальному объединению СРО АУ может быть передано полномочие по проведению экзаменации арбитражных управляющих.

 

Многопрофильный правовой центр в своей работе предъявляет к арбитражным (финансовым) управляющим повышенные критерии отбора, поэтому дела в сфере банкротства ведут опытные специалисты, что в свою очередь, способствует сокращению сроков пребывания должников в процедурах банкротства. Наличие договоренностей о сотрудничестве с несколькими арбитражными (финансовыми) управляющими также снижает риск зависимости клиентов Многопрофильного правового центра от затягивания процедур в делах о несостоятельности (банкротстве).

Для получения консультации о вопросах сферы несостоятельности (банкротства), а также о деятельности арбитражных (финансовых) управляющих, Вам следует обратиться к нам на очную консультацию, предварительно записавшись по телефону (см. "Контакты").

Фото: http://zanostroy.ru

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх