
Правительство вновь ввело запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. (- это ключевое уточнение)
Банкротный мораторий будет действовать с 1 апреля по 1 октября 2022 года, сообщил Михаил Мишустин на заседании правительства.
В течение этого срока кредиторы не смогут обратиться в суд с заявлением о банкротстве любого юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя. Банкротить можно будет только должников-застройщиков, если дома или другая недвижимость уже внесена в реестр проблемных объектов.
«Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями в течение шести месяцев, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников», — уверен премьер-министр.
Если кратко, то
Компании, кредиторы не смогут подать на банкротство физического лица, но притом:
физическое лицо, как и прежде, может подать заявление на банкротство.