8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Налоговая амнистия для индивидуальных предпринимателей и граждан в 2017 году

Налоговая амнистия для индивидуальных предпринимателей и граждан в 2017 году

19 декабря 2017
Налоговая амнистия для индивидуальных предпринимателей и граждан в 2017 году

Освобождение от долгов: что и кому простят?

Налоговая амнистия 2018 для физлиц предусматривает освобождение граждан от долгов по налогам на землю, имущество и транспорт, возникшим за период до 01 января 2015 года, а также пеня, начисленная за неуплату налога.

Индивидуальным предпринимателям простят долги. Стоит отметить, что такие платежи вызывают бурю возмущения в сфере предпринимательской. Ведь, если ИП не подал декларацию, то страховые взносы начисляются «по полной», при этом предприниматель может и не получить доход.

 

 

Напомним:

Страховые взносы — это обязательные платежи в фонды (социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования). Минимальный размер годового взноса - 27900 рублей, максимальный - 191790 рублей (по данным на конец 2017).

В злостных должниках большое количество «мертвых» ИП. Знакомая ситуация: человек решил зарабатывать ремонтом или изготовлением чего-то. Зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, а дело «не пошло». Ну и забросил данную деятельность, а его статус ИП «висит», а около 200 000 рублей каждый год ему «капает» в долг.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Статистика по Кировской области на конец 2017 - начало 2018

По данным УФНС России, почти 3 тыс. индивидуальных предпринимателей Кировской области не сдали налоговые декларации. Многие из них не осуществляют предпринимательскую деятельность. Им грозят штрафы в размере до 40% от недоимки, рассчитанной исходя из восьмикратного размера МРОТ. В 2014 году такая сумма составила 138 тысяч рублей, в 2015 году более 148 тысяч рублей.

________________________________________________________________________________________________________________________

Важно! Официальная дата вступления изменений «закона о налоговой амнистии»  - 29 декабря 2017

 

Почему ввели налоговую амнистию в России?

14 декабря 2017 пресс-конференция

«Человек начал бизнес, но у него что-то не получилось, таких людей не нужно наказывать», – сказал Президент РФ.

18 декабря 2017 года комитет Государственной Думы по бюджету подписал Правительственные поправки в НК РФ о списании задолженностей по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей, накопившихся на 1 января 2017 года.

 

Спасиние долгов: какие и у кого?

Амнистия коснется: всех физических лиц вне зависимости от размера задолженности и материального положения должника.

Долги будут списаны по следующим налогам:

⇒ транспортный;

⇒ земельный;

⇒ налог на имущество.

Важно! Задолженность по алиментам, госпошлине, НДФЛ от продажи имущества и иным обязательным сборам списанию не подлежит.

 

Кто будет производить списание долгов?

Налоговая инспекция по месту учета физического лица.

 

Как будет осуществляться списание задолженности?

От гражданина НЕ потребуется никаких заявлений и (или) иных документов. Задолженность будет аннулироваться в автоматическом и одностороннем порядке.

Срок списания задолженности не установлен, не установлена обязанность уведомления гражданина о списании. Скорее всего, гражданину необходимо самостоятельно обратиться в налоговую по месту учета, чтобы уточнить необходимую информацию.

 

Специалисты правового центра «Бизнес Арбитраж» имеют положительный опыт представительства интересов клиента в делах о списании безнадежных задолженностей. Если Вы имеете долги по страховым взносам, обратитесь за квалифицированной юридической помощью именно к нам («Контакты»). Обращаем внимание, что если у Вас имеются долги, то Вы можете воспользоваться мехаизмом «банкротства» в отношении индивидуальных предпринмиателей и физических лиц, о чем более подробно написано здесь.

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх