8(8332)50-50-01 ☛ г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21

Главная / На заметку / Распечатки с сайта Avito.ru могут быть признаны доказательствами рыночной стоимости транспортного средства

Распечатки с сайта Avito.ru могут быть признаны доказательствами рыночной стоимости транспортного средства

26 апреля 2022
Распечатки с сайта Avito.ru могут быть признаны доказательствами рыночной стоимости транспортного средства

Налоговики просили признать недействительной продажу должником автомобиля за 214 тыс. рублей. Суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали, полагая, что наличие совокупности условий для признания сделки недействительной не подтверждено. Суд округа направил вопрос на новое рассмотрение, поскольку суды не оценили доводов заявителей об экономической целесообразности сделки и о существенном занижении цены актива.

Дело о банкротстве: № А21-5682/2018, должник – ЗАО «Калининградское монтажное управление «Севзапэнергомонтаж» 

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 апреля 2022 года.

Суть спора

В 2015 году должник продал автомобиль гражданину за 214 тыс. рублей. Впоследствии авто было передано в аренду должнику за 2,5 тыс. рублей в сутки (около 75 тыс. рублей в месяц). Через четыре года гражданин продал автомобиль фирме за 852 тыс. рублей.

ФНС попросила признать сделку с должником недействительной и обязать покупателя вернуть 1,3 млн рублей в конкурсную массу (рыночную стоимость автомобиля).

Суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали, полагая, что наличие совокупности условий для признания сделки недействительной не подтверждено: на момент продажи авто у должника не было признаков неплатежеспособности.

Конкурсный управляющий подал кассационную жалобу.
 

Позиция суда округа

В кассации обратили внимание, что недоказанность признаков неплатежеспособности на момент купли-продажи не блокирует возможность квалификации сделки в качестве подозрительной. Заявители в данном споре указывали, что должник в результате сделки лишился актива – автомобиля, средства от продажи которого могли быть направлены на расчеты с кредиторами.

Суд округа обратил внимание, что нижестоящие инстанции не проверяли экономическую целесообразность продажи авто и последующей его аренды. Также не оценивался довод о существенном занижении стоимости актива. В подтверждение этого довода ФНС представила распечатки с сайта Avito.ru, содержащие размещенные в 2020 году предложения о продаже аналогичных автомобилей.

В кассации указали: вопреки выводам нижестоящих инстанций в силу положений ст. 65 и 89 Арбитражного процессуального кодекса эти распечатки могут быть признаны доказательствами рыночной стоимости авто, если другая сторона не представит опровержение данной информации. 

Гражданин надлежащие доказательства соответствия цены покупки (214 тыс. рублей) рыночной стоимости не предъявил. Он лишь указал, что авто было в неудовлетворительном состоянии и требовало ремонта. Вместе с тем, в 2019 году авто было продано за 852 тыс. рублей, причем в документах стороны отразили, что товар без недостатков, ремонта или замены основных агрегатов / узлов не проводилось, авто не попадало в дорожно-транспортные происшествия и т.п.

Напомнив также, что аффилированность сторон сделки может подтверждаться не только юридически, но и иметь место в силу фактических обстоятельств, суд округа направил вопрос на новое рассмотрение.

Вам нужна юридическая помощь?
Звоните: 8(8332)50-50-01; 8(922)9-688-688

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАМИ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Мы понимаем интересы наших клиентов и всегда внимательно анализируем сложившиеся обстоятельства дела, что позволяет нам достигнуть необходимых результатов
ГРАЖДАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Обратившись в нашу организацию, Вы получаете качественные услуги экспертов, имеющие многолетний опыт разрешения гражданско-правовых дел
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Мы всегда учитываем срочность достижения результата для наших клиентов, поэтому соблюдение поставленных сроков является одним из главных приоритетов в нашей работе
ПОНЯТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
Наши клиенты всегда получают точное представление о том, какие затраты им предстоят, до начала работы
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ
Наша компания ориентируется на долгосрочное сотрудничество, обеспечивая доверительный и конфиденциальный режим работы
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
^ Наверх